андролог

20:50 19-10-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. С женой 2года в браке, детей нет. Сдавал спермограмму при первом обследовании- активных спермат- в - 11% ,слабоподвижных - 28% ,аглютинация 3ед, лейкоциты 10- 20. объем 3мл, к- во 27 млн, РН- 7, 6. Был у уролога диагноз- хронический простатит. Прошел длительный курс лечения - адриол, спеман, простакор. Повторный анализ спермограммы - V- 3мл, цвет- молочно- белый, вязкость в N, PH- 7, 6, активноподвижных- 41% ,слабоподвижных- 36% ,неподвижных- 23% .К- во в 1 мл- 36 млн, клетки сперматогинеза 1- 3 вур. ,лейкоциты- 4- 12, аглютинация 3 ед. Рассшифруйте , пожалуйста эти показатели? Аглютинация 3- ед это высокий показатель? Чем она может быть вызвана? И самый важный для меня вопрос - Есть ли у нас вероятность зачать ребенка естественным путем при таких результатах ? Заранее безгранично Вам благодарен.

Ответы

# 22:07 23-10-2006 Кухаркин С.А., обратиться
В первом случае в спермограмме снижена подвижность сперматозоидов. О количестве судить не могу, Вы неуказали 27 млн в миллилитре и ли во всем эякуляте. Во втором случае подвижность хорошая и количество - на твердую "3". Агглютинация достаточно выраженная - обусловленна каким- то заболеванием органов мошонки (каким сложно судить не видя пациента). Возможность беременности наверное есть. Но нам не известно о морфологии, это важный показатель в спермаграмме. Реакция яичек на проведенный курс гормональной терапии обьясним, но если у Вас имеются изменения в кровообращении яичек, то этого делать не следует. Дальнейшая стимуляция для сперматогенеза будет губительная.