андролог

22:13 30-10-2006 / Наталия, обратиться

На диспансеризации нашли варикоцеле 2 ст. у мальчика 10 лет. Сегодня мы были в дет. больнице на консультации. Сказали, что больше похоже на 3 ст. (хотя, сказал, сейчас по ст. не подразделяются), надо оперерировать. Личное мнение врача- лапароскопией. . . но очень туманно про нее сказал. . . если договоритесь. Кроме того, хирург в поликлинике очень настоятельно советовала сделать УЗДГ сосудов, чтобы понять, один там, два или целая сеть "бракованных", тогда минимален риск рецидива. Но в больнице сказали, что ничего делать не надо, ничего таким методом вы все- равно не увидите! !! , ну будет потом может быть рецидив. .. а если не верите, делайте операцию у хирурга в поликлинике. . . Что Вы скажете по этому поводу? ??

Ответы

# 08:22 05-11-2006 Кухаркин С.А., обратиться
При УЗДГ посчитть количество сосудов точно не возможно. Но определить сосудистую архитектонику можно. От этого во взрослом возрасте возможно зависила бы методика операции. Да и то относитльно. В детском же возрасте оптимально - это лапароскопическая варикоцелэктомия, во время которой и так будет видно сколько сосудов.