андролог

12:50 15-12-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте пож- та спермограмму:
Объем: 3мл
Разжижение: 60 мин
Кол- во в одном мл: 136 млн (> 20)
Кол- во сперматозоидов в эякулянте: 408 млн (> 40)
Кол- во других клеток: 2млн (< 2)

A- 16%
B- 20%
C- 7%
D- 57%

Морфолигия:
Нормальные 14%
патологии:
головы- 53%
шеи- 21%
хвоста- 12%

Диагноз: астенозооспермия
Делали в Питере в клинике Ава- петер
Причем, не понято, при такой жуткой морфологии по их параметрам - это, вроде, норма. Я так сужу по диагнозу, который только про подвижность. ..
Еще вопрос, играетли роль % соотношение припланировании беременности в нашем случае, когда общее кол- во сперматозоидов больше нижнего значения нормы в 10 раз. Является ли такая спермограмма препятствием для достижния беременности естественным путем?
Спасибо!

Ответы

# 00:18 21-12-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Уточните по каким требованиям оценивалась морфология. Возможно по Крюгеру. В спермограмме есть конечно же изменения которые могут быть причиной бесплодия. Перездайте спермограмму в другой лабаратории.