андролог

02:17 17-12-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день, Сергей Аркадьевич!
У нас МФ, делали эко в Альтравите с ДС - неудача, сейчас решили все- же попробовать эКО- ИКСИ с мужем, обследуем его. По результатам СГ диагноз Олиго3астенотератозооспермия, понижен тестостерон, остальные гормоны в норме, есть варикоцеле (не беспокоит), вся генетика в норме, сдали сперму на посев, ждем результат. Если посев будет в норме - назначат стимуляцию, у меня вопрос, нужно ли перед стимуляцией сделать МАR- ТЕСТ И СДАТЬ кровь на антиспермальные антитела и мне, и мужу? и если стимуляция не принесет результатов, возможна ли биопсия яичка в день пункции у меня? Оперируете ли вы сейчас в этой клинике? Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы

# 00:44 21-12-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Обычно при варикоцеле больной жалоб не предьявляет, кроме как отсутствие фертильности. В Вашем случае есть 2 пути. 1 - лечение варикоцеле и зачатие естественным путем или второй - ЭКО- ИКСИ. Стимуляция сперматогенеза на фоне варикоцеле противопоказана по причине истощения сперматогенеза и так истощенного варикоцеле. Загонять и так загнанную "лошадь" очень опасно, результат исчезновение сперматогенеза вовсе. Запись на операцию 995 24 66, 517 87 89. Остальное на консультации.