андролог

08:18 21-12-2006 / Эля, обратиться

Сергей Аркадьевич, у мужа по морфологии всего 14% нормальных форм, по СГ активно подвижных 36% ,агглютинации нет, круглых клеток 2млн/ мл, концентрация 44млн/ мл, объём 5, 8, пи аш 7, 83. Заключение: олиготератоастенозооспермия. Он болел туберкулёзом, пил рифампицин в больших дозах год. За год до обнаружения туберкулёза я забеременела, но плод замер в 9недель. Могла тератоспермия привести к замершей беременности? По гинекологии никаких причин у меня не нашли. Как вы считаете исходя из своей большой практики, есть у нас шансы восстановить нормальный спермотогенез при такой жуткой морфологии или остаётся только эко+ икси?

Ответы

# 22:47 22-12-2006 Кухаркин С.А., обратиться
44 млн - это уже не олиго. Тератозооспермия могла быть вполне реальной причиной нарушения развития плода в первом триместре. Морфология не самая жуткая, думаю. что шансы у Вас есть, и неплохие.
# 06:52 25-12-2006 Эля, обратиться
Сергей Аркадьевич!
Спасибо Вам за помощь! С наступающим Новым годом Вас! !! Будьте всегда здоровы и удачливы! !!