андролог

14:19 01-02-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич! У мужа операция по поводу варикоцеле 6 сентября 2006 г. Приведу результаты второй спермограммы после операции. в скобках нормы). Сдавал 30. 01. 07. Время воздержания 2 дня. Объем: 7 мл. Цвет: бел- сер. Время разжижения 35 мин. (до 60). PH - 7, 63 (7, 2 и более). Вязкость - N (длина нити меньше 2, 0 см). Концентрация сперматозоидов - 22* 10 в 6 степени (20* 10 в 6 и более сперматозоидов в 1 мл). Общее количество сперматозоидов - 154* 10 в 6 степени (40* 10 в 6 и более). Подвижность - а) быстрое поступательное - 10% (25% и более подвижных), b) медленное поступательное - 38% (а+ b не менее 50% ), с) непоступательное - 16% , d) движение отсутствует - 36% ю Жизнеспособность - 70% живых (50% и более). Морфология: нормальные - 4% (14% и более), дефекты головки - 77% , дефекты шейки и средней части - 18% , дефекты хвоста - 1% , цитоплазм. включения - 0% .Лейкоциты - менее 1. Незрелые клетки спермотагенеза - менее 1* 10 в 6 степени (менее 4, 0* 10 в 6 степени). Агглютинация - отсутствует. Диагноз - астенотератозооспермия. Врач сказала можно делать только ЭКО+ ИКСИ. Вопросы - 1) можно ли нам попробывать искуственную инсеменацию и насколько она будет эффективна с такой спермой и моей проходимой одной трубой. 2) есть ли надежда, что сперма восстановится (эта спермограмма сдавалась на фоне приема L- карнитина и L- аргинина в течении 2 месяцев) 3)Действительно ли надо делать ИКСИ и нельзя ли ограничиться ЭКО? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:44 06-02-2007 Кухаркин С.А., обратиться
В этом случае инсеминация не показана. После операции нужно пройти курс стимулирующей баротерапии. Можно получить хороший результат. ЭКО - ИКСИ остается как один из вариантов. И только ЭКО- ИКСИ