андролог

23:20 02-02-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результат спермограммы. (25 лет)
Объем эакулята: 4, 0
Цвет: бело- серый
Запах: специфич.
Вязкость: БОЛЕЕ 20 мм
pH: 8, 0
Срок разжижения: N
Количество в 1 мл: 75, 0
Живые сперматозоиды: 90
Мертвые сперматазоиды: 10
Подвижность (a+ b): 48
Поступательное быстрое (а): 25
ПОступательное медленное (b): 23
Непоступательное движение (с): 35
Неподвижные (d): 17
Нарушенная подвижность: -
Морфологически нормальные: 58
Патологические формы: 42
Количество лейкоцитов в 1 мл: 0, 95 млн.
Дополнительные включения: бактерии +
Лецитиновые зерна: умер
Клетки эпителия: ед в п/ з
Слизь: + +

Патологические формы (% )
Макроголовки: 18
Атипия жгутика: 15
Аморфные головки: 8
Микроголовки: -
Капля на шейке: 14
Удлиненные головки: 19
Двуглавые: -
Гетероаксиальность: 26
Нарушения в акросоме: -

Заключение: Астеноозооспермия. Вискозипатия. Рекомендуется консультация уролога- андролога.
- --
В мае 2006 проверялся на ЗППП (был дискомфорт в паху и в заднем проходе). Обнаружили микоплазму и уреоплазму. Прошел двухнедельный курс лечения антибиотиками. После лечения симптомы остались, однако были не так выражены. В августе 2006 я сдал посев на чувствительность к антибиотикам на среду микоплазмы и уреоплазмы. Результат: этих возбудителей в исседуемом материале н обнаружено. В июле к паховой боли добавилась боль в правом яичке. Был у уролога, он направил на спермограмму и УЗИ. УЗИ - без патологий. Уролог поставил также диагноз - "простатит". Я прошел курс лечения, однако не особо помогло с болью в заднем проходе (но простатит тяжело лечить, знаю).
Что означает моя спермограмма, и что предпринять дальше? Спасибо.

Ответы

# 09:35 06-02-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Неплохие показатели спермограммы. Если вас больше всего беспокоят боли, то продолжайте искать причину. Если хотите улучшить показатели спермограммы, то обследуйтесь в этом направлении.
Можете получить нашу консультацию.