андролог

23:23 09-02-2007 / Арсен, обратиться

Здравствуйте! Слышал, что для улучшения спермы пред зачатием мужчине нужно принимать фолиевую кислоту и витамин Е. Подскажите доктор, в каких дозировках? И можно ли принимать Спеман? Спасибо.

Ответы

# 19:51 11-02-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Дозы препарата лучше согласовать с урологом- андрологом.
# 23:53 11-02-2007 Арсен, обратиться
Доктор, ну это же витамины! !! Неужели из- за этого мне надо идти на приём к врачу?
Знаю, что в период планирования беременности женщинам рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 1 т. х 4 раз в день. Так почему же это можно спокойно рекомендовать по интернету, а витамины улучшающие состояние спермы нельзя? Есть же какая- нибудь витаминная терапия, улучшающая качество спермы?
Заранее спасибо за ответ.
# 08:40 13-02-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Сложилось неверное мнение в нашей стране, что витамины безвредны и их можно принимать без рекомендаций врача, но это не правильно. Витамины это в некоторой степени стимуляторы и даже для них существуют свои показания. Прием этих препаратов сильно не повлияет на качество спермы у здорового человека. В случае скрытой патологии (любых органов и систем) может вызвать не нужные эффекты. Поэтому рекомендую сдать спермограмму и получить консультацию у врача. А дозы приема препаратов указаны в анатации к этим препаратом. С уважением доктор.
# 10:04 13-02-2007 Арсен, обратиться
Спасибо доктор, всё понял.
# 17:00 17-03-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мой муж сдал спермограмму, результаты такие: Время разжижения - полное 30 минут, вязкость 1мм, pH - 7, 3 Кол- во в 1 мл - 41 млн. Кол- во в эякуляте- 94, 3 млн. Живые - 90% Мертвые - 10% С нормальной подвижностью - 45% Неподвижные - 31% Сниженная подвижность - 14% С колебательными движениями - 10% Индекс фертильности Фарриса - 22, 6 Морфологически нормальные сперм- ды - 73% Патологиеские формы (все) - 27% Патология головки - 18% , шейки - 10% , хвоста - 1% , смешан. патология - 2% . Лекоциты - 5- 7 в п/ з эритроциты - нет лецитиновые зерна - в значит. кол- ве. Кристаллы Бехтера - нет Клетки сперматогенеза - 0, 5% амилоидные тельца - нет Слизь - + Микрофлора - нет Агглют. сперм- дов - нет Функциональная активность по тесту востановления метлен. синего: фертильность эякулята снижена. Олигозооспермия, астенозооспермия. Это поправимо? Что нужно для этого сделать? И влияет ли то, что мы с мужем постимся (не употребляем продуктов животного происхождения с 12 февраля)? Перед сдачей спермограммы не было половой близости 3 дня. Спасибо.