андролог

20:38 22-03-2007 / Ольга, обратиться

Муж начал лечение месяца полтора назад гомеопатией, витаминами и гирудотерапией(астенотератоспермия). Через сколько времени имеет смысл сделать повторную спермограмму? Как быстро происходит обновление спермы?

Ответы

# 01:29 28-03-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Обновление спермаграммы происходит через 72 дня. Витаминки и пиявки астенотератозооспермию не лечат.
# 20:25 04-02-2008 Анжелика…, обратиться
в браке 8 лет все время предохранялись решили планировать ребенка прошли оследование у меня все в порядке, у мужа результаты спермограммы: объем 5 мл, вязкость 15мм ph 7. 5 срок разжижения 30мин, колв- во в 1 мл 32 млн сперматозоидов, живые- 93% мертвые- 7% подвижность а+ б 7% , а- 0% и- 16% непоступательное движение - 16% неподвижные- 77% агрегация с клеточным дербисом, морфологически нормальные 2% подвижная микрофлора, есть клетки эпителия и слизь, патологические формы 98% 6- двухголовые, гетероаксильность- 15, микроголовки- 7, капля на головке- 10, нарушение в акросоме+ атипия жгутика- 33, аморфные головки+ атипия жгутика- 29, заключение астенотератозооспермия, агрегация сперматозоидов с клеточным дебрисом, Ответьте пожалуйста можно ли это вылечить и зачать ребенка естественным путем, или не тратить время и только ЭКО? очень хотим детей!