андролог

15:29 08-04-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! !! Будем очень признательны за ответ на наш вопрос.

Планируем второго ребенка спустя 4г. 8 мес. после рождения первого. Я полностью обследовалась, здорова. Полгода беременность не наступает. Муж в 2002 году по причине переохлаждения перенес острый орхит одного яичка, в 2004 – острый орхоэпидидимит второго яичка. Пролечился у уролога, рецедивов больше не было. Вчера сдал анализ спермограммы, вот результаты. Пожалуйста, прокомментируйте, их.

Общий анализ эякулята:
(мужчине 33 года, анализ был сдан на 3- й день после последнего семяизвержения)

объем – 4 мл.
цвет – серовато- белый.
мутность – мутный.
время разжижения – 60 мин.
вязкость – 1 см.
Ph – 7, 4.
Кол- во сперматозоидов в 1 мл – 41 млн/ мл
Кол- во сперматозоидов во всем эякуляте – 164 млн
Кол- во живых сперматозоидов – 61%
Подвижность сперматозоидов:
а) быстрое поступат. движ- е – 20% ,
б) медленное поступат. движ- е – 35% .
в) непоступательное движение – 27%
г) неподвижные – 18% .
Морфология:
нормальные – 62%
дефекты головки – 11%
дефекты шейки – 16%
дефекты хвоста – 9%
цитоплазматические капли – 1%
незрелые половые клетки – 1%
Агглютинация сперматозоидов – (+ ) слабо выраж.
Лейкоциты – 2- 4- 2 вп/ зр
Эритроциты – не обнаруж.
Лицитиновые зерна – (+ +)
Макрофаги – не обнаруж.
Сперматофаги – не обнаруж.
Амилоидные тельца – не обнаруж.
Гонококки – не обнаруж.
Трихомонады – не обнаруж.
Микрофлора – бактерии (+ )
Заключение: тератозооспермия.

Стоит ли с такими анализами планировать дальше, и поддается ли лечению тератозооспермия? Благоприятный ли прогноз?

Ответы

# 23:27 08-04-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Нормальные показатели спермы. По ВОЗ морфологически неизмененных сперматозоидов должно быть более 50 % . В Вашем случае 62% - если Вы не ошиблись.