андролог

05:05 15-05-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Муж сдал спермограмму. По результатам - астенозооспермия 2 ступени. Проверили гормоны. Результат - все в норме, кроме свободного тестостерона (2, 6 при норме от 5, 5). Падение тестостерона связано с приемом метилпреднизолона в связи с аутоиммунным дерматитом. Диагноз - вторичный андрогенодефицит. Назначили лечение - спеман и прегнил по 5000МЕ 1 раз в 3 дня. Подскажите, восстановится ли сперматогенез после отмены метилпреднизолона и обязательно ли колоть прегнил? С уважением, Наталья

Ответы

# 12:24 25-05-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Гормональную стимуляцию нужнопроводить только после обследования органов мошонки, в противном случае можно получить еще большее снижение тестостерона и ухудшения спермограммы. Запись на обследование 517 87 89, 995 24 66.
# 10:02 28-05-2007 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Рады бы записаться к Вам на прием, но, к сожалению, находимся не в Москве.
Делали УЗИ и органов мошонки, и простаты - все в норме (варикоцеле оперировали 20 лет назад). Может ли быть причина в приеме медрола?