андролог

02:01 14-06-2007 / Александр…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! У меня уже целый год очень сложная ситуация. Поделитесь, пожалуйста своим мнением, что мне делать.
Мне 23 года и уже год как лечусь то от заднего уретрита, то от простатита - точного диагноза так и нет. Прошел не меньше 5 врачей. Началось как острый процесс. Утром после мочеиспускания появилась резь в канале, жжение и саднение в промежности, которые проходили буквально на 10- 15 мин после мочеиспускания, затем нарастали по новой, из- за чего опять бежал в туалет. Чем дольше не мочился - тем более сильная резь в канале во время и после мочеиспускания. Сильнейшая жгучая боль во время и после эякуляции. Густые комочки желтоватого цвета в сперме, по форме продолговатые.
За несколько дней до этого был половой контат - впервые после долгого перерыва. Сдал ПЦР, мазки, мочу - все в норме, лейкоциты не повышены, есть кокковая флора. решили, что неспецифический уретрит, пил флагил и абактал неделю. Немного утихло. Через месяц все вернулось. Боли иногда отдаются при резких движениях таза ощущением тяжести в промежности и позывами (ночью почти не беспокоит), особенно сильно после дефекации. мочиться бегаю каждый час (тк резь и боль ненадолго проходят, если сходить), ощущение будто что- то мешается в задней части канала или стекает капля мочи. Сдал кучу анализов: ПЦР и ИФА на все инфеции и туберкулез - снова ничего, моча - в норме (только много слизи), в секрете и моче в одинаковом кол- ве постоянно Enterococcus Faecalis - 10 в 4, пару раз был гемолитический стрептококк. Назначали антибиотики с учетом чувствительности - все равно высевается энтерококк. 1я и 2я порция мочи 2- 3 лейкоцита, в секрете простаты лейкоцитов 3- 4, в постмассажной моче - уже 15- 20 (пересдавал не раз, в разных лабораториях, ситуация такая же). На УЗИ в простате небольшая кальцинация (есть 2 кальцината по 1, 5 мм) плюс выраженный венозный застой. Размеры железы слегка увеличенные. Урофлуометрия в норме. По цистоскопии - колликулит. Лечили кучей антибиотиков (включая доксицилин, амоксиклав потом всевозможные фторхинолоны, последний - 4х недельный курс левофлоксацина) плюс иммуномодуляторы, противовоспалительные средства, фитопрепараты, всевозможная физиотерапия и массажи, 4 раза прижигали семенной бугорок нитратом серебра. Результат - почти нулевой. То есть нет обострений и спадов как таковых, болит и саднит не переставая, облегчения не было даже на пару дней, лечение ничего не дает.

Ощущения сейчас субъективно полностью сосредоточены в области задней уретры, семенного бугорка и шейки мочевого пузыря, при нажатии на наполненный пузырь под ним - колющая боль. Простата при массаже практически не болезненна, хотя появляется небольшое жжение - вроде как от царапины, скорее даже в задней части канала, чем в простате. И еще в обычном анализе секрета с окрашиванием - гр+ кокки - много, анаэробы - много. Анаэробов в посевах почему- то нет.
Посоветуйте, что- нибудь, пожалуйста. Хотя бы скажите, на что это похоже - так как у каждого врача - свой диагноз и свои подходы, но ни один пока не был оправдан. Такое ощущение, что это до конца жизни, уже не хочется жить.

Ответы

# 00:57 15-06-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Обрактитесь к неврологу, если нет воспалительного компонента в анализах, значит урологической патологии нет.
# 03:09 15-06-2007 Александр…, обратиться
А разве 15- 20 лейкоцитов в постмассажной моче, наличие колликулита и энтерококк в посеве не говорят о воспалении? = \
# 23:18 15-06-2007 Кухаркин С.А., обратиться
если это однократно, то я бы не стал бы расценивать как воспаление. Энтерококки это условнопатогенная флора.