андролог

12:25 22-06-2007 / Аноним, обратиться

Добрый день доктор! Скажите, Операция по устранению варикоцеле устраняет эту проблему навсегда или возможны обострения. Может ли после операции через определённое время опять появится варикоцеле? И как можно предупредить это заболевание

Ответы

# 00:34 23-06-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Рецидив заболевания возможен. Процент рецидива зависит типа венозного отттока, от метода операции, от опыта хирурга. Наименьшее число рецидивов встречается после микрохирургической операции на семенном канатике.