андролог

09:11 26-06-2007 / Lynn, обратиться

Добрый день,
прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы:

Воздерж 3дн
объем 2, 2 мл (N 2- 4)
цвет м/ б
pH 8 (N 7, 25- 8, 2)
консист однород
запах специф
вязкость 0, 2 (N 20)
общее кол- во сперматоз в эяк 92, 4 (N > 40)
общее кол- во подвижных форм в эяк 35, 1 (N> 30)
ПОДВИЖНОСТЬ
активноподвижные 38% (N> 40)
малоподвижные 24%
неподвижные 38%
мертвые 2%
незрелые 2%
MAR- тест - % (прочерк)
МОРФОЛОГИЯ
патологические формы 95% (N14)
КРУГЛЫЕ КЛЕТКИ
лейкоциты 10- 12 в п/ зр (N < 8)
эритроциты -
эпителий 0- 1 в п/ з (N < 30)
клетки сперматогенеза 0- 1 в п/ з (N 0- 1)

Спермограмма плохая?
Какие причины могут быть у такой плохой морфологии?
Возможно ли наступление беременности естественным путем?
Является ли данный уровень лейкоцитов признаком воспалительного процесса в малом тазу (простатит? ) или больше говорит о наличии воспалительного процесса в организме?
Достаточно ли сдать посев спермы и ПЦР для исключения простатита?

Спасибо!
С уважением, Алина.

Ответы

# 02:28 04-07-2007 Кухаркин С.А., обратиться
В спермограмме плохая морфология - 95% . Беременность при такой спермограмме наступить может, но с большой вероятностью закончиться самоабортом на ранних сроках. Такое колличество не является показателем воспаления, а уж тем более причиной ужудшения спермограммы. Посев и ПЦР выполнить можете, это только подтвердить или исключит опасения. Чаще всего причиной выступает варикоцеле или какие- то токсические поражения в том числе вирусные. Консультация 8916 641 04 24, 517 87 89.