андролог

12:50 26-06-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мужу 29 лет, диагноз тератозооспермия 1 ст. + варикоцеле(врачи говорят не оперировать, так как незначительное) и гипоплазия левого яичка (после свинки было осложнение).
Спермограмма:
время разжиж - 60 мин.
объем эякулянта - 6 мл.
вязкость - нормальная
РН - 7, 6
цвет - серо- молочный
агглютинация - нет
лейкоциты - < 1 млн.
кол- во сперматозоидов - 78 млн.
подвижных - 78%
прогрессив класс А - 46%
средних класс Б - 24%
медленных - 8 %
неподвижных - 22%
ср. прогрес. скорость сперматозоидов класса А 32, 2%
Морфология - с норм. морфологией - 27% ,сперматиды - 0, с патологической морфологией (73% ) - головки - 52% , шейки - 2% , хвочта - 0% , смешаннго типа 19% .
Была беременность в 2002 г. , кот. наступила без проблемгде- то через год после свинки и закончилась внутриутробной гибелью плода на сроке 19 недель(нашли аномалии развития), затем безрезультатные 1 ЭКО и 1 крио (но почему- то эмбриологи ИСКИ не делали). Остались 3 крио эмбриона, мы боимся что могли в оплодотворении участвовать патологические формы сперматозоидов. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше действовать.
Заранее благодарны.

Ответы

# 11:28 02-07-2007 Аноним, обратиться
Я не указала норму по морфологии - N > 30
Доктор, подскажите, пожалуйста еще, при естественном зачатии могут ли в оплодотворении участвовать патологические сперматозоиды и есть ли у нас шансы на естетсвенную беременность (со стороны мужа)?
с уважением, Катя
# 17:19 02-07-2007 Аноним, обратиться
Прошу прощения за постоянные дополнения.
сдали еще раз спермограмму:
Объем 7, 0 (N - 2, 0 и более) цвет бело- сер. разжижение 20 (N- до 60 мин. ) pH - 7, 68 (N- 7, 2 и более) вязкость - норм концентрация 70x10(6) (N- 20x10(6)и более) общее количество 490x10(6) (N- 40x10(6)) Подвижность а)быстрое поступат 52% (N- 25% и более) б)медленное поступательное 18% (N- 50% и более а+ б) c)непоступательное 10% d)движение отсутствует 20% жизнеспособность 80% (N- 50% и более) Морфология: нормальные - 16% (14% и более) дефекти головки - 65% дефекты шейки и ср. части - 18% дефекты хвоста - 01% цитоплазм. включ. 0% Лейкоциты - <1, 0x10 (6), незрелые клетки сперматогенеза - <1, 0x10 (6).
# 02:36 04-07-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Выполните исследование морфологии по Крюгеру. Если этот показатель будет плохой, то решения три.
1. Вы пытаетесть подсадить имеющихся эмбрионов.
2. Выполнияете ЭКО- ИКСИ с селекцией сперматозоидов (в Москве только несколько клиник выполняет это! )
3. Оперируете варикоцеле и через 3 месяца сдаете контрольную спермограмму. Шансы на восстановление спермограммы и естественное зачатие я думаю у Вас высокие. Более детально можно узнать по телефону 8916 641 04 24, 517 87 89.