андролог

22:57 05-08-2007 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор!
Мы с мужем уже около 2- х лет безуспешно пытаемся зачать ребенка. После проведенных иссдедований в спермограмме у мужа была обнаружена плохая морфология - 4% нормальных сперматозоидов. Все остальные показатели в норме. Мужу также был поставлен диагноз варикоцеле. Почти 3 месяца назад он прошел операцию по этому поводу. Мы живем заграницей и здесь кроме операции варикоцеле и искусственного оплодотворения нам больше ничего не предложили. Скажите, пожалуйста, действительно ли варикоцеле влияет на морфологию? Существует медикаментозное лечение, улучшаещее морфологию? Какой оптимальный период времени необходимо ждать перед новым анализом спермы после операции варикоцеле?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:02 15-08-2007 Не Врач, обратиться
Да, варикоцеле может повлиять на морфологию.
Насколько я знаю, медикаментозного лечения морфологии не существует. Постарайтесь подлечить имеющиеся соматические заболевания. Вести здоровый образ жизни. Качественное питание.
Отдых, свежий воздух и д. п.
Сперматозоиды созревают 3 месяца, поэтому контрольные анализы можно сдать уже сейчас.