андролог

16:48 17-09-2007 / Ленокк, обратиться

Здравствуйте! Сыну, 15 лет, больше двух лет назад был поставлен диагноз варикоцеле, было направление на операцию, но собрались только сейчас. Стоит выбор между двумя видами операций - эндоваскулярным и лапароскопическим. Как я поняла, лапароскопический метод дает меньше осложнений, но пугает наркоз с ИВЛ, который при нем применяют. Что же выбрать?

Ответы

# 20:16 19-09-2007 И.В.Поддубный…, обратиться
Уважаемая Ленокк!
Любой способ лечения варикоцеле дает хорошие результаты, если выполняется правильно и опытным специалистом. Основное преимущество эндоваскулярного способа лечения - отсутствие необходимости в общем обезболивании (наркозе). Основные недостатки этого метода - необходимость рентгеновского облучения; невозможность в ряде случаев (в среднем в 10- 15 % ) выполнить эндоваскулярное вмешательство из- за особенностей анатомического строения вен, что выявляется в ходе операции - в этом случае в последующем требуется проведение какого- либо другого вмешательства.
Лапароскопическая операция выполняется под наркозом, длится 15- 20 минут, требует 1- 2 дней пребывания в стационаре; при этом обладает практически 100- процентной эффективностью и универсальностью. Наш опыт около 2000 лапароскопических операций у детей (от 4 до 17 лет) подтверждает это.
Еще раз повторю - главное, чтобы Вашего ребенка оперировал специалист, имеющий достаточный опыт лечения данного заболевания.
С уважением, И. В. Поддубный,
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ.
# 14:30 26-09-2007 Доктор, обратиться
Откровенно говоря я предпочитаю, в своей практике, "классическое" оперативное вмешательство. www. academmed. ru