андролог

00:03 06-11-2007 / Кристинка…, обратиться

Добрый день,
Мы с мужем готовимся к процедуре ЭКО- ИКСИ где- то после нового года.
У нас мужской фактор. низкая концентрация спермотозоидов - около 10 млн. вот данные спермограмм двух

Объем 6 8. 8
вязкость 0 0. 1
кол- во сперматозоидов в 1 мл 9 млн 11
кол- во сперматозоидов в эякуляте 54 млн 96. 8
кол- во подвижных форм(a) 45 % 62%
кол- во малоподвижных форм 6% 5%
кол- во неподвижных форм 44% 15%
кол- во живых форм 70% 88%
кол- во мертвых форм 30% 12%
лейкоциты 8- 11 в п/ зр 3- 5
эритроциты нет
Морфология сперматозоидов
нормальные формы 74% 50%
дегенеративные формы 26% 50%
показатель Фарриса 27% 64. 8%

Мы пролечили хронический простатит и сейчас врач, у которого мы наблюдались, предложил простимулировать мужа Гоналом и Прегнилом. Приведу результаты наших гормонов с нормами лаборатории в скобках:
ФСГ 3. 60 (1. 4- 18. 1)
ЛГ 3. 60 (1. 5- 9. 3)
Пролактин нет с собой результата - но там середина нормы
Сексстероид связывющий глобулин 21. 30 (13- 71)
Тестостерон 4. 53 (2. 43- 8. 32)
Биодоступный тестостерон 3. 79 (2- 9)
Ингибин Б 213 (более 100)

Хотелось бы знать ваше мнение по поводу целесообразности этой стимуляции. Уж очень не хочется навредить. Мы пока не определились точно ни с клиникой, ни с датой проведения ЭКО, может лучше проводить эту стимуляцию непосредственно перед протоколом?

спасибо за ответ и внимание.

Ответы

# 23:29 15-11-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Я не могу спорить оценить целесообразность терапии. если врач исключил все противопоказания, то может помочь. Конечно перед протоколом, но закладывайте на стимуляцию минимум 3 месяца и возможность изменения в ходе терапии.