андролог

15:12 09-11-2007 / Notim, обратиться

Добрый день. Доктор, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейщих действий. Сделали 2 раза спермаграмму результаты: объем 7 (5, 2)
консистенция умеренно вязкая (снижена)
разжижение через 20 мин
рН 8, 0 (9, 0)
кол- во в 1 мл 9* 10(6)(3* 10(6))
общее кол- во 63* 10(6)(15, 6* 10(6))
% активно- подвижных 4(75)
% малоподвижных 72(- )
из них % с поступательным движ. 66
% с манежным движ 2
% с маятникообразным движ 4 (2)
% неподвижных 24 (23)
Аглютинации нет (нет), агрегация (+ )
Лейкоциты < 1* 10(6) (0- 0- 1)
эритроциты не обн (нет)
кристалы спермина нет
макрофаги нет спермофаги нет
липоидные тела небольшое кол- во
остаточные тельца нет
кол- во живых сперматозоидов не подсчитано
% нормальных сперматозоидов 52
% незрелых нет
% потологических форм 48 (гол 42% , ш 1% , хв 5% )(15(потология хвоста))
% клеток сперматогенеза 2 (1- 2- 3)
лецитиновые зерна (небольшое кол- во)
Заключение: Полиспермия, олигозооспермия 2 степени, Астенозооспермия. После 2 раза заключение олигозооспермия 2 степени. После узи поставлен диагноз хр. эпидидимит справа и жидкость в облочках. Болел пиелонифритом. Что сейчас необходимо сделать, чтобы получилось забеременить. Очень давно хотим ребенка, но результаты безуспешны. Подскажите, какие обследования еще необходимо пройти и что нужно делать? Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:15 15-11-2007 Кухаркин С.А., обратиться
надо отталкиваться от комплексной картыны состояния репродуктивного тракта, а не только от спермограммы и заключения УЗИ. Прежде всего динамическую версию ТРУЗИ и допплерографию мошонки. Возможно стоит сдать генетику, но это уже по результатам выше перечисленного.