андролог

13:49 28-11-2007 / Алиса, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мужу 29 лет, с детсва страдает атопическим дерматитом, два года назад лечился от уроплазмы (анализы более ее не выявляли). 9 месяцев назад начавшийся на губах герпес расползся по всему телу (где были пораженные дерматитом участки), температура 16 дней держалась 39+ , лечили зовираксом в таблетках, антибиотиками, мазями и пр. С тех пор герпес периоически появляется (последний сильный рецидив 5 месяцев назад)- но быстро лечим. недавно муж сдал спермограмму - заключение азооспермия. Вредных привычек нет, операций не было, обследования у уролога - все были без проблем, но спермограмму никогда не сдавали. .кроме дерматита и гепатита в дестве ничего не беспокоит. Говорят надо пересдать СГ для уточнения диагноза - но опять вылез герпес на губе. Забеременеть не получается около года, я здорова. Вопросы: может ли азооспермия сейчас быть вызвана тем длительным рецидивом герпеса 9 и 5 месяцев назад? Когда имеет смысл пересдавать спермограмму после очередного рецидива? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 23:28 29-11-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Азооспермия не может быть вызвана течением герпетической инфекции. Скорее всего причина кроется в другом. Но для установления причин азооспермии нужно пройти расширенное обследование.
Информацию о обследовании можно получить по телефону 517 87 89 или 8916 641 04 24.
# 15:38 11-12-2007 Алиса, обратиться
Спасибо, Сергей Аркадьевич!
Мы живем в другом городе - дождались результата анализа гормонов.
Тестостерон 15 при нормах 9- 27
ЛГ - 4. 4 при нормах 1. 8- 10
ФГС - 14 при нормах 1- 10
Все сдавалось утром натощак
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и ваши рекомендации по обследованию. Возможно получится приехать.
Заранее спасибо!
# 09:55 14-12-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Показатели ФСГ несколько повышенные. Признак не очень хороший, но не большие шансы на получение сперматозоидов есть.