андролог

23:21 16-01-2008 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, 1) что можно посоветовать при следующих показаниях спермограммы и узи (на предмет лечения)? , 2)возможно ли зачатие? , 3)как вы относитесь к СУСТАНОНу – мне порекомендовали- (но у него и в показаниях и в побочных написано - олигоспермия, 4) показана ли искусственная инсеминация при таких анализах? . 5)Что делать с агглютинацией "смеш+ " ? Хр. простатит, инф- й нет.
Объем 9. 00
Разжижение через 10- 30 минут Наступило
Цвет Молочный
Вязкость 0. 00
pH 8. 0
Запах Специфический
Слизь Нет
Мутность Мутная
Количество сперматозоидов млн в1 мл 20. 00
Количество сперматозоидов в пробе 180. 00
Активно- подвижные(подв- ть "а") 12. 00
Малоподв. с постп- м движ- ем(подв- ть "в") 41. 00
С манежным и маятнокообр. движ- ем (подв- ть "с") 2. 00
Подвижность "а"+ "в" 53. 00
Неподвижные сперматозоиды(подв- ть "d") 45. 00
Жизнеспособность сперматозоидов Более 50%
Агглютинация сперматозоидов Смешанная +
Агрегация сперматозоидов нет
Эритроциты Единичные
Лейкоциты млн в 1 мл 0. 30
Макрофаги Нет
Амилоидные тельца Нет
Лецитиновые зерна Много
Нормальные сперматозоиды 70. 00
Спермат- ды с норм. морфологией головки 76. 00
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 30. 00
Незрелые сперматозоиды 0. 50
Дегенеративные формы 0. 50
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 2
УЗИ – слева определяются расширенные до 2- 3 мм вены гроздевидного сплетения с непродолжительным рефлюксом в спектральном режиме. Признаки левостор. варикоцеле

Ответы

# 10:36 17-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
1)Достоверно подтверждено варикоцеле, имеются незначительные нарушения в спермограмме (в основном на гране нормы), которые вполне могут пройти после операции (лучше микрохирургической). 2) Зачатие возможно, но шансы на некого недраматично снижены 3) Крайне отрицательно, особенно при варикоцеле. 4) НЕт 5) Насколько я понял аггютинация с агрегацией смешанного типа и невыражена - можно ничего не делать.