андролог

16:14 20-01-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день, доктор! Пожалуйста, прокомментируйте спермограмму мужа. Он сдавал на Опарина, 4. Гинеколог сказала: простатит, когда вылечите, все поправится. Но муж прилежно лечится от простатита вот уже 6 лет и именно сейчас у него хорошая ремиссия, чувствует себя нормально. Лейкоциты, как в данном анализе, - для него хороший результат, бывало и в 5 раз больше в секрете простаты. Мы теперь не знаем, что делать, идти в клинику ЭКО, лечиться еще шесть лет либо беременность возможна и с такой спермограммой при небольшой коррекции.
Пожалуйста, дайте совет, возможна ли беременность.
С уважением
Светлана

Спермограмма (в скобках - нормы лаборатории):
возраст - 1964, половое воздержание 4 дня.

1. Количество - 1. 2 мл (норма 2. 0 и больше)
2. Внешний вид - серо- мол. ж (серо- молочный, гомоген. )
3. Консистенция - жидкая (0. 1 - 0. 5 см)
4. РН - 7. 5 (7. 2 и больше)
5. Разжижение - 40 минут (до 60 минут)
6. Концентрация - 105* 10^ 6 (20* 10^ 6\ мл и больше)
7. Подвижность 37 % (50% и больше)
а. быстрое прогрессивное - 0 (25% )
б. медленное прогрессивное - 37
в. движение на месте - 9
г. неподвижные 54
8. Жизнеспособность (% живых)- 46% (50% и больше)
9. Морфология (пат. формы) - 59% (до 70 % )
а. Головка - 14
б. шейка - 8
в. хвост - 8
г. смешанная патология - 29
10. Незрелые клетки сперматогенеза - 4. 2% (до 10% )
11. Лейкоциты - 4. 6* 10^ 6 ( до 1* 10^ 6\ мл)
12. Эритроциты - 4- 6 в п. зр. (отсутствуют)
13. Эпителиальные клетки 1- 2 в п. зр. (единичные)
14. Лецитиновые зерна - много(много)
15. Агглютинация - нет (отсутствует)
16. МАР- тест - 38% (до 50% )

Ответы

# 14:38 26-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Есть две проблемы (обе с простатитом не связаны) - 1) малый объем эякулята - предположение - везикулит, 2) нарушение качества сперматозоидов (подвижность) - надо исследовать почему снижена. Дотянуть до естественной беремености при небольшой коррекции вполне реально.