андролог

16:51 29-01-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа. Возраст - 28 лет. Период воздержания 5 сут. Объем 3, 0 мл, белесая. Время разжижения 35 мин. pH 7, 8. Концентрация 55 млн/ мл. Общее кол- во 165 млн. Подвижность через 60 мин - 22% : быстрое поступательное 9% , медленное поступательное 13% , нелинейное 42% , неподвижные сперматозоиды 36% . Морфологически нормальные 7% . Незрелые клетки сперматогенеза 4, 0 млн. Лейкоциты 1, 5 млн. Лецитиновые зерна умеренно. Эпителиальные клетки умеренно. Агглютинация отсутствует. Прокомментируйте пожалуйста. Возможна ли беременность? Врач назначил Цифран ОД 14 дней, потом СПЕМАН 30 дней. Хотелось бы знать ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 00:27 30-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Довольно выраженная астенотератозооспермия. Беременность не исключена, но крайне маловероятна при таких показателях спермы. Мало вероятно, что такое лечение сильно повлияет на показатели спермограммы. Надо исправлять более радикально. 517- 87- 89