андролог

08:57 25-02-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день. У супруга следующая спермограмма. Возможно ли зачатие естественным образом? Спасибо. Параметры эякулята:
время разжижения - 30 мин (норма "меньше 60 мин")
объем - 2, 8 мл (норма "больше 2 мл")
pH - 7, 4 (норма "7, 2 - 8, 0")
Концентрация сперматозоидов - 123 млн/ мл (норма "больше 20 млн/ мл")
Подвижность через 60 мин (а+ b) - 57% (норма "больше 50% ")
Быстрое поступательное (a) - 14% (норма "больше 25% ")
Медленное поступательное (b) - 43%
Нелинейное (c) - 8%
Неподвижные сперматозоиды (d) - 35 %
Морфологически нормальные - 6% (до "лечения" было 4% )
Паталогические формы - 94%
Незрелые клетки сперматогенеза - меньше 1 млн (норма "меньше 1 млн")
Лейкоциты - меньше 1 млн (норма "меньше 1 млн")
Лецитиновые зерна - умеренно (норма "умеренно")
Эпителиальные клетки единичные (норма "единичные")
Агглютинация + (норма "отсутствует").
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Астенотератозооспермия.

Ответы

# 11:31 25-02-2008 Кухаркин С.А., обратиться
астено- нарушение подвижности я бы не стал выставлять, т. К. а+ б больше 50, пусть а и не дотягивает до 25 . а вот тератозооспермия выраженная. я не знаю каким методом определялась морфология, но по любым критериям плохая. мои рекомендации - emis , затем серьезное направленное лечение. пока же половая жизнь должна быть с использованием контрацептивов, т. К. зачатие не исключено, но не исключена и патологическая беременность