андролог

21:27 23-10-2008 / Anastasia, обратиться

Уважаемый доктор, пытаемся зачать с мужем 7 месяцев, гинеколог подтвердила, что у меня проблем с фертильностью нет. вот сделали спермаграму, прокомментируйте пожалуйста:
воздержание 3 суток
4мл, время разжижения 20 мин, вязкость, ПХ в норме. количество в 1мл= 28, 6млн. активных 40% , малоактивных 20% , неподвижных 40% .Паталогич. формы 10% .Зритроциты 0- 2 в поле зрения, Лейкоциты 6- 8 в поле зрения.
еще нашли варикоцеле, может ли из- за этого быть повышены Лейкоциты? и можем ли мы зачать без операции по удалению варикоцеле?

Ответы

# 23:16 07-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! Варикоцеле может влиять на качество сперматозоидов (концентрация, подвижность, морфология), а наличие лейкоцитов свидетельство воспалительного процесса. Зачать ребенка на фоне варикоцеле? можно принимая препараты (не специфическая стимуляция) попробовать улучшить показатели спермы до оплодотворения естественным путем или ИИСМ, но если в течение 3-х максимум 6-ти месяцев зачатия не будет, не теряйте время и либо опрация либо ЭКО/ИКСИ.