андролог

15:06 14-11-2008 / Fresh, обратиться

Здравствуйте доктор! Сдавали спермограмму, вот результаты: Объем 6, 2, Количество сперматозоидов в 1 мл – 11 тысяч, живые – 83% , подвижность 67% . Клетки сперматогенеза – 19, ph – 6, 5, лейкоциты 3х10(6). . , эритроциты отсутствуют. при этом поставлен диагноз олигозооспермия 2- ой степени? Скажите пожалуйста, на сколько верно поставлен диагноз? Чем это грозит? И стоит ли анализ пересдать?

Ответы

# 01:46 06-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! По результатам спермограммы у вас - олигозооспермия + лейкоспермия. Это свидетельствует о снижении концентрации сперматозоидов в эякуляте, а значит может быть причиной не наступления беременности. Повышение же лейкоцитов, говорит о наличии воспалительного процесса в урогенитальной системе. По анализу одной спермограммы заключение о снижении мужской фертильности не делают, выполните повторную спермограмму не менее чем через 2 недели.