андролог

18:26 14-11-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!

У моего мужа гепатит С (генотип 1b). Планируем беременность. Проходим обследования У мужа диагноз - олигоастенозооспермия, снижение фертильности. Был направлен на кариотип и гормоны. На кариотип мы проверились оба - сейчас ждем результатов. Гормоны мужы - ЛГ 3, 45; ФСГ 2, 60; Пролактин 307, 0; Тестостерон 17, 8. Муж НЕ работает на вредном производстве, не подвергался облучению, не болел свинкой, не подвергался высоким температурам. Муж болел ветрянкой, корью. Болел в детстве (с 1 года до 3- х лет) астмой - принимал лекарства ампицилин, оксацилин, ампиокс, кефзол, кетоцеф, пеницилин, офилин, люминал. Отец мужа болел малярией, курил коноплю в Афгане (недолго). У дедушки (папа отца) - эпилепсия. Скажите, пожалуйста, насколько я понимаю, гормоны мужа в порядке? Получается, причина низкой активности сперматозоидов в генетике? Кариотип должен это показать? Какие еще существуют исследования для выявления причин бесплодия мужа? Лечение - спеман, витамин Е, рибоксин, свечи простатилен НЕ оказали никакого воздействия - спермограмма и МАР- тест остались без изменений. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы

# 01:01 06-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравстуйте! Действительно существует несколько факторов приводящих к мужскому бесплодию по крайней мере гормональный (нормальные пок- ли гормонов), иммунный (отрицательный MAR- тест) и внешний (вредное производство и вредные привычки) вы исключили, осталось выполнить УЗДГ органов мошонки и ТрУЗИ предстательной железы, проверить ИППП, генетический фактор проверяется один раз в жизни встречается в 15% страдающих бесплодием мужчин (достаточно редко)