андролог

13:10 18-11-2008 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Воздержание – 3 дня, Разжижение норма, концентрация 68 млн/ мл, живые формы 84% , морфология 7 % , объем 8 мл, цвет норма, вязкость норма, рН 7, 8, круглые клетки 6 млн/ мл, лейкоиты 0, 2 млн/ мл, клА 27, 6% , клВ 25, 2% , клС11% , клD 36, 2% ,А+ В+ D 63, 8% , агглютинация есть, MAR тест0% . Заключение – Тератозооспермия. Беременность не наступает 1, 5 года, может ли такая спермограмма являться причиной мужского бесплодия? ?? Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 01:37 06-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! Судя по спермограмме у вашего супруга выраженное снижение морфологических показателей сперматозоидов, это безусловно может быть причиной не наступления беременности. Более детально обследуйте супруга (стандартный алгоритм: УЗДГ органов мошонки, ТрУЗИ предстательной железы, гормоны, если не было ранее детей у вашего супруга, то обязательно генетическу). Это минимум необходимость дальнейшего обследования определяется доктором