андролог

12:37 26-11-2008 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, около года не происходит зачатия, в ходе обследования обнаружился отрицательный посткоитальный тест. В крови на АСАТ и у меня и у мужа - 5 (норма до 75). помогите разобраться. Муж 30 лет, детей еще не было, сдал спермограмму и МАР- тест.
Консистенция- норма, рн 7, 5, объем 2, 8 мл. Разжижение полное 1 час, цвет полупрозрачный, кол- во в 1 мл. 42 * 10 6/ мл. Общее кол- во 117 * 10.
Подвижность: быстрое поступательное движение 43% , медленное 15% , отсутст. поступательного движение 9% , неподвижные 33% .
Лейкоциты 0, 3 * 10 6/ мл, неспецифич. агрегация 0% , агглютинация 0% .
Морфология: норм. сперматозойд 56% , малые головки 0% , грушевидные головки 4% , аморфные головки 11% , больние овальные головки 0% , конические головки 15% , удвоенные головки 0% ,дефекты хвоста 14% .Другие круглые клетки 2, 9 * 10 6/ мл. Кол- во клеток сперматогенеза 1, 6 * 10 6/ мл.

МАР- тест: IgA- 21% норма до 39%
IgG 16% норма до 10%

Проконсультировались у андролога, объяснил, что сперматозойды покрыты антиспермальными антителами и поэтому обездвиживаются, рекомендовал плазмоферез 10 процедур. А потом ИКСИ.
У меня все в норме. Скажите пожалуйста, 1)насколько эффективен данный метод лечения, может существуют более дешевые методы, ведь расхождение от нормы небольшое.
2)Возможно ли зачатие естественным путем, или нам стоит готовится к ЭКО, ИКСИ
3) Стоит ли вообще проводить лечение, т. к дорого время
4)если же все- таки нам придется делать, то ЭКО или ИКСИ
Заранее, очень благодарны за ответ

Ответы

# 21:22 04-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! Антиспермальные антитела в эякуляте (выше допустимых значений) действительно могут снижать шансы наступления беременности естесственным путем. Можно попробовать выяснить причину их появления (исключить варикоцеле, воспалительные заболевания, инфекции и др. ). Эффективность лечения зависит от выявленной патологии, возраста пациента, отсутствия сопутствующих факторов (каждый пациент рассматривается индивидуально). Если говорить о искусственных методах оплодотворения, то лучше выполнить ИКСИ.