андролог

12:55 10-12-2008 / Евгений, обратиться

Что то с сайтом, пробую повторно задать вопрос.
Здравствуйте! Мне 29 лет, в 22 года поставлен диагноз бесплодие. Малое содержание сперматозоидов 1-3 млн. в 1 мл, очень мало активно-подвижных, почти все неподвижные (это сейчас), в 22 года анализ был еще хуже, сперматозоидов не находили. УЗИ яичек показало норму, размер, форма и т.д. Есть маленькая киста придатка, которую сказали не трогать. Сдал гормоны сейчас: ФСГ несколько выше нормы, ЛГ - норма, тестостерон - норма (на высоком фоне), в 22 года рез-ты были следующие: ФСГ - несколько выше нормы, ЛГ-норма, тестостерон - норма (на пониженном фоне). Сейчас пытаемся добиться результатов без ЭКО. Назначили витамины, фолиевую, липоевую, янтарную кислоту, спеман, трентал, хорионический гонадотропин 8 уколов (по 1000 Ед).
Мне бы не хотелось травмировать жену гормональной стимуляцией в цикле ЭКО и уже отчаились бороться.
Может Вы сможете посоветовать тактику дальнейших действий или оценить принимаемые меры. Заранее благодарен.

Ответы

# 23:29 12-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравстуйте! если исключили варикоцеле, то полностью поддерживаю схему лечения, которая вами изложена. Обязательно проверьте генетический фактор, т.к. для 22 лет спермограмма очень плохая. На фоне стимуляции отслеживайте показатели спермограммы, "розовых очков" быть не должно если в результате стимулирующей терапии не удастся поднять показате спермограммы до возможности проведения искусственной инсеминации спермой мужа, не теряйте время и воспользуйтесь методом ЭКО/ИКСИ.