андролог

12:02 28-01-2009 / Виталий, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, помогите, расшифровать СГ. Вижу, что есть отклонения. Вот результаты:
Сдавал на 4 день полового воздержания.
Объем - 6мл
Цвет - серо-белый
pH спермы - 8,5
Вязкость - 0,1
Время разжижения - 60мин.
Концентрация сперматозойдов - 28млн/мл
Число сперматозойдов в эякуляте- 168мл
Количество живых сперматозойдов - 75%
Кол-во мертвых сперматозойдов - 25%
Нормокинезис (подвижные) - 19%
Акинезис (неподвижные) - 37%
Гипокинезис (слабоподвижные)- 25%
Дискинезис (колебательное движение) - 19%
Нормальные сперматозойды - 24%
Дегенеративные формы - 76%
Патология головки - 15
Патология тела - 42
Патология хвоста - 19
Смешанная патология - -------
Клетки сперматогенеза - --------
Лейкоциты - до 30-50 п/зр
Макрофаги - -------
Эритроциты - 1-2
Эпителий - един.кл.
Лютеиновые зерна - мало
Спермаглютинация - (+) хвостами
Микрофлора - --------
Скажите есть ли надежда на зачатие? Что делать чтоб повысить подвижность сперматозойдов?
И еще, у жены в августе 2008 года была внематочная беременность.

Ответы

# 19:38 28-01-2009 Меньщиков Конст…, обратиться
В спермограмме помимо подвижности плохие показатели морфологии. Чаще всего по этой причине наступает выкидыш на ранних стадиях или развиваются уродства у плода. Шансы у Вас есть только нужно выполнить небольшое дообследование яичек. Это позволит найти причину и устранить ее. После чего обычно спермограмма самостоятельно восстанавливается. Запись +7 (495) 995 24 66.