андролог

23:37 21-10-2001 / Владимир…, обратиться

Врачи не могут сойтись во мнении - по поводу расширения вены в яйцах (варикоцеле). Один говорит надо обязательно оперировать, другой говорит, что операция не нужна. У моего брата тоже варикоцеле. Его оперировали 2 года назад, сначало она исчезла потом опять появилась и стала больше. Гинеколог лечит жену от бесплодия и говорит, что делать операцию не обязательно, но может быть и из- за меня у жены выкидыш и потом нарушение функции яичников. Скажите, что будет если я не буду лечить варикоцеле. Как отразится это на жене. И нет ли других способов кроме операции убрать расширенные вены.

Ответы

# 22:05 22-10-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Прежде всего у Ващего брата - рецидив варикоцеле (появилось опять) такое бывает при обычной операции и лапароскопической в 10- 15% случаев. Вряд ли из- за Вас выкидыш. Во всяком случае не по причине варикоцеле. Если не будете лечить варикоцеле - может вообще ничего не произойдет, может атрофируются яички (как повезет). Если лечить варикоцеле - то существует микрохирургическая операция с косметическм эффектом практически гарантирующая от осложнений.