андролог

00:50 26-10-2001 / Виктор, обратиться

Два вопроса: 1. через сколько после операции исчезнет варикоцеле? 2. Бывает ли варикоцеле справа? Слева мне сделали операцию в конце июня и сказали что справа варикоцеле не бывает. Но мне кажется что есть, хоть и не такое большое как слева.

Ответы

# 14:07 27-10-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Ответы: 1. Чаще всего исчезает почти сразу после операции , но за это время уже должно было исчезнуть точно - вероятно рецидив. 2. Двустороннее варикоцеле бывает достаточно часто. Изолировано правостороннее крайне редко и может быть симтоматическим (при опухолях почек, и т. д. )