андролог

16:33 15-04-2009 / Виталий, обратиться

Добрый день! расшифруйте пожалуйста показатели спермограммы. Не можем с женой забеременеть. Мне 30 лет: Спермограмма: Объем: 1,2 мл. Цвет. б/сер, вязкость повышена, Разжижение неполное. Ph 7,6 Агглютинация 0,4, Активно поступательные движения -41% умеренно поступательные движения -5%, подвижные на месте 25%, неподвижные 29%, Лейкоциты ,04. Колв-о спермиев в мл. - 42 млн. , общее кол-во спермиев 50,4 млн., Нормальные сперматазоиды 35 млн. Жизнеспособность 75% Индекс фертильности 44% Кол-во клеток спермиогенеза 5,8 Девекты хвоста - 5 Аморфные головки - 1, Малые головки - 1. вопрос: вязкость повышена, разжижение - неполное. Как это опасно, и влияет ли на зачание?

Ответы

# 20:55 17-04-2009 Сергей, обратиться
Добрый день! Сам я такой же пациент как и вы и могу только поделиться тем небольшим набором знаний, которые получил в процессе изучения вопроса и сдачи той же спермограммы. Прежде всего обратите внимание на объем - он ниже нормы, на сколько я понял с таким объемом уже не получится добиться беременности. Второй момент - неполная разжижаемость. Как мне объясняли, вязкость спермы нужна для того, чтобы сперматазойды успешно миновали кислую среду влагалища и попали в благоприятную щелочную среду матки, а там уже сперма разжижается и сперматазойды пускаются в свободное плаванье. Но если сперма не разжижается, то и сепрматазойды оплодотворить яйцеклетку не могут. Вот ссылка по теме, основные параметры и комменты: http://www.03.ru/message/comment
Ну а так нужен андролог, который и все расталкует и лечение назначит.
# 21:12 17-04-2009 Сергей, обратиться
Прошу прощения за некорректность ссылки, исправляюсь:
http://www.andrologia.ru/index.php/fuseaction/spermogramma