андролог

02:08 28-10-2001 / Сергей 32Года…, обратиться

Мне поставили диагноз психогенной эректильной дисфункции. Но мне кажется, что с психикой все нормально. Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию. С начала лета стал периодически не срабатывать половой член, т. е. иногда все нормально, а иногда еле- еле набухает и от настроения это ни как не зависит. Сейчас такие явления повторяются через раз. Делали доплер половых артерий: справа артерия 7 мм, слева 7, 5 мм, скорость с обеих сторон одинаковая - 35. Т. е. все нормально. Может такое быть не связано с психикой?

Ответы

# 16:59 28-10-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Чтобы знать точно природу причину импотенции недостаочно только доплеровского исследования, оптимальным считается сочетании мониторинга спонтанных ночных эрекций + доплер. В большинстве случаев этого достаточна не только для установления точного диагноза. но и для определения в такике коррекции нарушений. Дело в том, что необязательно для психогенной импотенции (эректильной дисфункции) иметь выраженные нарушения психики, тревогу, беспокойство. С другой стороны доплеровское исследование исключает только артериальную недостаточность полового члена (далеко не самую часту причину органической импотенции). Субъективно действительно Ваша ситуации не укладывается в психогенную эректильную дисфункцию. скорее в клапанный тип артериальной дисфункции. Т. к. доплровское исследование проводится на фоне фарм. нагрузки сосудорасширяющими препаратми (укол в половой член), то вполне возможно пропустить даже клапанный механизм (когда иногда замыкается подача крови к половому члену, иногда нет и на сосудистых препаратах нет).
# 01:14 29-10-2001 Сергей 32Года…, обратиться
Сергей Аркадиевич, я тоже так думаю особенно о том что как Вы правильнозаметили, доплер делали после укола в половой член. Какая уж тут объективность, если насильно вызвали эрекцию?