андролог

22:43 28-10-2001 / Евгений 29Лет…, обратиться

Доктор! У нас с женой бесплодие. В течении 2 лет лечились от генитального хламидиоза и герпеса. Сейчас не находят ни того ни другого (у жены показатель герпеса еще есть но очень маленьой концентрации). Несмотря на полное излечение, у меня в сперматограмме конентрация сперматозоидов 40 млн. в мл (всего 4 мл), активноподвижных сперматозоидов всего 5% , а морфологически нормальных 10% . Жене предлагают ЭКО. Можно что- то еще сделать кроме искусственного оплодотворения? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 21:43 29-10-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Очень даже можно побороться за детей с помощью естественного зачатия. У Вас есть один очень хороший показатель, который говорит о хорощем резерве сперматозоидпроизводящего эпителия. Поломка в созревании сперматозоидов на конечной стадии. Прежде всего, если Вы еще этого не делали сдайте на антиспермальные антитела и Вы и жена в этом случае должны сдать кровь методом ELISA, а также необходимо пройти доплеровское иследование мошонки и ТРУЗИ. Трудно предположить, чем Вас лечили. но часто такую инфекцию лечат с применением малоконтролируемых препаратов - некоторых имунностимуляторов, которые сами по себе уже очень агрессивны в отношении сперматозоидов, любое повышение температуры может ухудшить подвижность и морфологию спематозоидов и многое другое.
# 01:37 30-10-2001 Евгений 29Лет…, обратиться
Где можно сдать эти анализы? Поледний курс: виферон- 3, пирогенал, стекловидное тело, зовиракс, максаквин и доксициклин, что нибудь из этих лекарств агрессивно?
# 07:26 30-10-2001 Кухаркин С.А., обратиться
В Москве несколько лабораторий, критерии которых сосответсвуют ВОЗовским стнадартам. Можете обратиться ко мне. Пирогенал, стекловидное тело - негативное влияют на сперматогенез, однозначно остальные менее однозначно.