андролог

15:43 23-04-2009 / Мария, обратиться

Добрый день. Два года не наступает беременность. Показания спермограммы:
Объём - 3,8 мл
Консистенция - жидкая
Вязкость - 0,3 см.
рН - 8,0
Количество 21,0*10 в 6 степени - норма 20-150 млн в 1мл
79,8*10 в шестой степени - норма более 40 млн в пробе
Активно-подвижные (поступательность "а") - 18%
Малоподвижность с поступательным движ ("в") - 10%
Подвижность "а"+"в" - 28%
С манежным и маятникообразным "с" - 2%
Неподвижные "в" - 70%
Жизнеспособность - 48%
Нормальные сперматозойды - 64%
Сперматозойды с нормальной морфологией головки - 86%
Патологические формы:
головки - 14%
шейки - 12%
хвостика - 10%
Заключение: Олигозооспермия

Как с этим бороться ? Какие анализы ? Возможна ли беременность ? И поможет ли Спеман ?

Ответы

# 19:57 29-04-2009 Александрова Л.…, обратиться
По результатам спермограммы не олигозооспермия (снижение концентрации сперматозоидов), а астенозооспермия, т.е. снижена подвижность сперматозоидов (категория А+В 28%). Спеман это БАД, который назначается для улучшения качества спермы, можно попробовать спермактин в сочетании с аевитом. Если после 1 месяца спермограмма не улучшиться, то обращайтесь к андрологу и совместно с ним ищите причину снижения показателей спермы.