андролог

01:32 29-10-2001 / Иван, обратиться

Диагноз варикоцеле мне поставили давно лет 5- 6 назад. Раньше мне предлагали сделать операцию, но я не придавал этому значения. Недавно я сходил к урологу, по рекомендации гинеколога жены, и он мне сказал, что если тебя яичко не беспокоит, не болит и не тянет, то операция не нужна, т. к. по новым данным она или бесполезна или вредна. Раньше меня пугали что не будет детей и стану импотентом (первое подтвердилось, второе пока нет). Подскажите, что делать оперироваться или нет?

Ответы

# 21:23 29-10-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Правильно сделанная операция при отсутсвии осложнений принесет как минимум одну пользу - не будет атрофироваться яичко. Восстановление способности к оплодотворению зависит от многих причин в среднем все равно увеличивая шансы иметь детей на 60- 65% , для потенции и эрекции варикоцеле не страшно. Так что решайтесь сами. Наименьшее количесвто осложнений при микрохирургической операции, несколько хуже лапароскопическая операция. А вот при обычной операции Иваниссевича или Паломо шансы иметь осложнения значительно выше.