андролог

22:27 29-04-2009 / Владимир…, обратиться

рекомендации по олигоспермии

Ответы

# 16:12 08-05-2009 Александрова Л.…, обратиться
Снижение объема эякулята (олигоспермия) зависит от работы предстательной железы и семенных пузырьков (80%). Не забывайте, что есть генетическое заболевание, которое также влияет на объем, исключать его или нет решает врач на осмотре.
www.androopinion.ru
# 22:26 26-07-2009 Alena, обратиться
Umenja obnaruzili oligospermiju.podviznix 49%,kak mne vile4it i smogu li ja imet detej.mne 34 goda.za ranie blagodaren za otvet.
# 23:32 26-07-2009 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! вы не указали какой объем эякулята по результатам спенрмограммы, а лучше пришлите полную спермограмму, я напишу дальнейшее обследование и варианты лечения.
# 23:04 27-07-2009 Alena, обратиться
pH-7,6 ,ejakulata52,A-49,B-16, C-2 ,D-33 ,TZI-1,32 ,Koncentracija-40,s takoj spermogramoj mi mozem imet detej? otvetje pozalusta.kak dolgo i 4em eto le4itca?Oligospermija
# 23:16 27-07-2009 Александрова Л.…, обратиться
Если я правильно поняла, то по результатам вашей спермограммы концентрация сперматозоидов в 1мл 40 млн, а подвижность категории А 49%, В 16%, С 2%, Д 33%, если лаборатория использовала последнии стандарты ВОЗ, то это вариант нормы! Не указана нормальная морфология спермы,это тоже важный показатель.
# 23:29 27-07-2009 Alena, обратиться
norma26,gal.patologija74,kak.defekt68,astes defekt2citoplazma0.koncentracija(10/ml)-2.
# 11:08 28-07-2009 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! Нормальных сперматозоидов 26%?! - это тератозооспермия, по нормам ВОЗ должно быть не менее 30%. Концентрация в 10/мл - 2 млн? до этого вы писали 40?. Сложно нормально оценить вашу спермограмму, видимо вы делали ее не в России?
Пишу несколько препаратов которые назначаются для улучшения качества спермы: спермактин, аевит, фолиевая кислота и др. курс лечения не менее 3-х месяцев. Конечно, лучше обратиться к андрологу, а не заниматься самолечением, вы можете просто потерять много времени.
Вы можете самостоятельно сверить вашу спермограмму с нормами ВОЗ и почитать информацию о мужском бесплодии, см. на сайте www.androopinion.ru (см. раздел записаться на спермограмму).
# 21:02 02-08-2009 Alena, обратиться
doktor vipisal Andriol.pomogut oni?
# 22:30 02-08-2009 Александрова Л.…, обратиться
Андриол (препарат гормональной стимуляции), можно начинать применять только после УЗДГ органов мошонки, обязательно исключив варикоцеле и опухоль яичка.
# 11:27 31-08-2009 Аноним, обратиться
Александрова Л.М. (андролог),
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
Мне 25 лет. Живу с женой половой жизнью не предохраняясь уже 4 года (результатов нет).
сдал спермограмму, результат:
Объем 2 мл
консистенция вязкая
разжижение через 15 мин
вязкость 0.5см
цвет серовато-белый
запах специфический
рН 7.8
мутность мутная
слизь нет
кол-во сперматозоидов на 1 мл 7 млн
активно-подвижные (подвижность а) 25%
малоподвижные с поступат . движ b 30%
подвижность a+b 55%
отсутствие поступат. движения (с) 5%
неподвижные сперматозоиды (d) 40%

Сходил на консультацию к урологу, он сказал попей 3 месяца 2 раза в день спермактин и по 4 таблетки в день спемина, а потом еще раз сдашь спермограмму и будем смотреть, но шансов на естественное оплодотворение он так и не дал. Подскажите пожалуйста возможно ли при такой спермограмме добиться результата и помогут ли эти прописанные лекарства???
Спасибо.
# 19:41 31-08-2009 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! По результатам вашей спермограммы, снижена только концентрация сперматозоидов и ничего не сказано о морфологии?! Препараты указанные вами принимать можно, через месяц сделав контрольную спермограмму, если положительного результата не будет,то необходимо обследоваться и попытаться выяснить истинную причину снижения качества сперматозоидов.
# 09:49 01-09-2009 Аноним, обратиться
Александрова Л.М. (андролог),
Доктор здравствуйте еще раз.
Морфология спермограммы:
Нормальные сперматозоиды 55%
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 53%
Незрелые сперматозоиды 2%
Патологические формы (дефекты головки,
шейки, средней части, хвоста) 43%
Клетки сперматогенезиса на 100 сперматозоидов 2%
"Остаточные тельца" свободные цитоплазмати-
ческие капли) немного

Подскажите пожалуйста, а есть ли шанс зачать плод с такой спермограммой и эти препараты являются лечебными или профелактическими?
Спасибо.
# 10:21 01-09-2009 Александрова Л.…, обратиться
Эти препараты относятся к неспецифической стимуляции сперматогенеза,т.е. БАДы (содержащие компоненты необходимые для нормального сперматогенеза), пока вы их принимаете спермограмма может улучшиться, тогда на их фоне вы будете планировать зачатие. Если нет улучшений, то варианта два: 1) искать причину 2) ЭКО/ИКСИ или ИИСМ. (см. на сайте www.androopinion.ru)
# 17:30 01-09-2009 Алексей, обратиться
скажите пожалуйста , можно ли пить Спеман для профилактики без назначения врача, и в каких дозах?
# 22:32 01-09-2009 Александрова Л.…, обратиться
здравствуйте! Спеман пить можно по 2кап х 2 раза в день в течение трех месяцев, ежемесячно контролируя спермограмму. Это препарат на растительной основе, относится к БАДам.
# 22:41 09-09-2009 Larysa, обратиться
Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста анализ спермограммы. До сдачи анализа муж 3 дней не принимал алкоголь, 3 дня воздержания.Сперму принесли в лабораторию за 5 минут. Мужу 34 полных лет. Можно ли при такой спермограмме забеременеть.Уже почти год не получается не чего. И какое надо лечение,посоветуйте пожалуйста.У жены все нормально.
1.Объем - 1,0 мл
2.Разжижение через 30 мин
3.Вязкость 0,1 см
4.Цвет - серовато-беловатый,слабо мутный,
5.Запах - специфический
6.Слизь - нет
7.PH - 7,4
8.Кол. сперматозоидов в 1 мл -100 млн
9.Кол сперматозоидов во всем объеме -100,млн
а).Активно подвижные с поступат.движением - 60%
б) Неподвижные - 37%
в) Плохоподвижные без поступат.движения - 3%
10.Паталогичные формы-1%
11.Лейкоциты 0-1н\з,
12.Лецитиновые зерна- один
13.Клитины сперматогенеза - 0
15.эритроциты - отсуствуют
16.агглютинация-отсуствует
# 22:56 10-09-2009 Александрова Л.…, обратиться
В данной спермограмме снижен только один показатель - это объем эякулята, что в свою очередь так же может быть причиной отсутствия зачатия. Так как 80% объема эякулята дает простата и семенные пузырьки, то обследование и лечение должны быть начаты с этой области.
# 23:38 17-09-2009 Юлия, обратиться
Добрый день. Мужу 32.Готовимся к ИКСИ. У мужа очень плохие показатели спермы последние показатели воздер.5 дней: объем 5,6 кол-во в мл-0,3млн, быстроподвижных-0, медленно поступат.-60%, неподвиж.-40%. Морф.норм.-14% по Крюгеру 2% ост. показатели норма. Фертильных в эякулянте 0,14млн. Гормоны в норме. Инфекций нет. Была операция варикоцеле (6л назад), до операции некоторые исследования были нулевые, некоторые 0,2-0,3млн в мл. После операции спустя 1,5г. прием спермактина и витаминов дал незначительное улучшение по концентрации до 1млн в мл. активность примерно такаяже, морфологию не смотрели. К началу протокола ИКСИ мужа готовить никак не хотят, а я хочу спермиков немного подкрепить, я понимаю что ситуация у нас удручающая, но профилактика по усилению не будет лишней.Это же повысить наши шансы. Спермики станут более живучими и кол-во хоть немного увеличится. Хочу спросить, если он за три месяца до протокола пропьет L-карнитин 2р/д по 500мг, ацетил L-карнитин-500мг в день, L-аргинин-500мг в день, спеман 2т 2р/д и витамин С -500мг в день -2 месяца, а во время моей стимуляции за месяц до забора спермы он пропьет спермактин и витамин С 1000мг и Е400.Сейчас проходит курс пиявок. Это будет нормальной подготовкой, правильные ли дозы и может стоит еще что нибудь добавить? Как вы считаете нужно ли это в нашем случае? После операции варикоцеле при узи было подозрение на водянку левого яичка(надеюсь правильно выразилась), затем больше не исследовали. На ваш взгляд в чем причины такой плохой спермы, как поправить ситуацию, на что обратить внимание? Исследования по генетике-все ок. Общее состояние отличное, не курит, не пьет, проблем с эрекцией нет и не было, в детстве краснуха, 3 воспаления легких, густая кровь.
буду очень благодарна Вам за ответ.
# 12:05 18-09-2009 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! Ответить на ваш вопрос почему снижено качество сперматозоидов, к сожалению, без осмотра пациента и данных полного обследования и анамнеза не могу (нужно так же отметить что достаточно часто встречается идеопатическое бесплодие, когда фактор не найден, читайте на сайте www.androopinion.ru). Стало понятным из вашего письма, что генетический фактор (кариотип и AZF-факторы исключены!?), это правильно и важно сделать перед ИКСИ. Подготовка к ЭКО может включать в себя сочетание указанных препаратов в следующих дозировках L-аргинин 1гр х 2раза в день 3 месяца, L-карнитин 1гр х 2раза в день 3 месяца, селцинк 1т х 1раз в день 1 месяц, аевит 1кап х 2раза в день 3 месяца, фолиевая к-та 1т х3раза в день 3 месяца и актовегин 1т х 2раза в день 3 месяца. Удачи.
С ув. Александрова Л.М.
# 18:28 22-09-2009 Вика, обратиться
Александрова Л.М.,Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобрать в ситуации. Мне и мужу по 27 лет, четыре года беременность не наступает. Сдали анализы на урогенитальные инфекции-все в норме. Меня постоянно мучают приходящие и уходящие кисты правого яичника, образующиеся по неизвестным причинам. Прошла курс (6 мес) гормонального лечения, после лечения таже самая история. Сдали спермограмму мужа - 26% активноподвижных, 58% неподвижных диагноз аснезооспермия. Какой дальше предпринять шаг для установления причины нашего бесплодия и сможет ли нам помочь препарат Трибестан? Или же оставить все как есть и не травить себя больше никакими лекарствами. Спасибо Вам за ответ и внимание.
# 23:00 25-09-2009 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! Препарат трибестан принимать для улучшения качества сперматозоидов конечно же можно. У вас в спермограмме снижена подвижность, можно попытаться обследовать супруга и выяснить, почему это происходит?! (помочь в этом должен врач андролог).
Самый простой выход для любой супружеской пары с бесплодием - это прибегнуть к ЭКО/ИКСИ, но не забывайте, 1) что основная нагрузка (гормональная стимуляция) тогда ляжет на ваш организм, 2) метод не дешевый, а на одну попытку 40% эффективности. Подробнее читайте о бесплодии на сайте www.androopinion.ru
# 19:15 25-02-2011 татьяна, обратиться
здравствуйте. результаты первой спермограммы:
цвет-серо-молочный
Консистенция-вязкий
Вязкость-0.3см
Реакция(ph)-7.4
Объём-1,5 мл
Времяразжижения-22 минут
Лейкоциты-1,4*10 (6 степени)
Эритроциты-нет
Эпителий-незначительно
Липоидные тельца-умерено
Амилоидные тельца-не обнаружены
Агглютинация сперматозоидов-отсутствует
Агрегация сперматозоидов-отсутствует
Количество сперматозоидов в1мл-млн\мл-58млн
Общееколичество сперматозоидов вэякуляте млн-87млн
Подвижность :
с быстрым поступательным движением-24%
с медленным поступательным движением-20%
с непоступательным движением-31%
неподвижные сперматозоиды-25%
морфология:
нормальные сперматозоиды-71%
патологические формы-29%
живые с сперматозоиды-77%
клетки сперматогенеза-2% . назначили спеман и витамин е. пропил 4 месяца, но 2 спермограмма хуже первой:

цвет-молочно-белый
Консистенция-вязкая
Вязкость-0.5см
Реакция(ph)-7,5
Объём-6 м
Лейкоциты-1,0
Эритроциты-не обнаружено
Эпителий-незначительно
Липоидные тельца-умерено
Амилоидные тельца-не обнаружены
Агглютинация сперматозоидов-отсутствует
Агрегация сперматозоидов-отсутствует
Количество сперматозоидов в1мл-млн\мл-60млн
Общееколичество сперматозоидов вэякуляте млн-180млн
Подвижность :
с быстрым поступательным движением-4%
с медленным поступательным движением-15%
с непоступательным движением-5%
неподвижные сперматозоиды-76%
морфология:
нормальные сперматозоиды-73%
патологические формы-27%
живые с сперматозоиды-60%
клетки сперматогенеза-2% . пцр-инфекций нет, биохия и гормоны в норме. есть ли шанс забеременеть естесственным путем?
# 21:47 27-02-2011 SPILY, обратиться
Здравствуйте, хотелось узнать мнение со стороны по поводу анализа семеной жидкости,и что при этом можно назначить.
1.объем эякулята-3,0 мл.
2.pH-метрия-8,0
3.вит-белесоватожелтый
4.вязкость-4,0
5.лейкоциты нейтрофильные- больше 1млн\мл
6."круглые клетки"-больше 5млн\мл
7.флора-отсут.
8.Sperm Mar test (lg G)-больше 50%(отр.)
9.концентрация-37млн\мл
10.общее кол. в эякуляте-111млн
11.подвижность кат.А-15%, кат.В-25%, кат.С-30%, кат.Д-30%
12.морфология: а) в нативном препорате - меньше 15%,б)нормальные формы сперматозоидов - 53%
13.патологические формы сперматозоидов-47%
14.патология головки-32%,шейки-19%,хвоста-6%
15.жиснеспособность - меньше 75%
16. агглютинация-присутствует
17.летициновые зерна-в ум.к-ве
18.TZI-1.51
19.SDI-0,71
примечание слизь +++
Здали в лаболаторию через 5 мин.
# 13:34 28-02-2011 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! У Вас положительный МАР-тест - это иммунный фактор бесплодия, скорее всего он же и является причиной снижения подвижности сперматозоидов и не наступления беременности. Шанс убрать антитела при иммунном факторе не более 5%, поэтому задумайтесь об ИКСИ (искусственном оплодотворении, которое легко преодолевает этот фактор). Читайте подробнее на сайте www.androopinion.ru
С ув. врач уролог-андролог Александрова Л.М.
# 13:37 28-02-2011 Александрова Л.…, обратиться
Если я правильно расценила написанный вами текст, Вы написали МАР-тест больше 50%?
# 03:59 15-03-2011 Надежда, обратиться
Александрова Л.…,
Здравствуйте! Моему мужу андролог поставил диагноз "астенотератозооспермия" и прописал Спеман и витамины, как Вы думаете этого достаточно для улучшения обьема, подвижности и морфологии, может нужно добавить спермактин или селцинк, трибестан, виардо? Подскажите пожалуйста, какую схему лечения Вы бы посоветовали и какими препаратами? Очень хочеться узнать мнение еще одного специалиста и зачать естеств. путем. Результаты анализа:воздержание-3,5 дня; объем-3,2мл; вязкость-умеренная; концентр. в 1мл-25млн; ,подвижн. класс а+b-36%; подвижн. класс с-20%; степень подвижн.-2,3; агглютинация- "-"; круглые клетки(млн/мл)-5; Морфология по Крюгеру: норм. формы-13%; пограничн. формы-6%; аномалии акросомы-31%; аномалии нуклеосомы-21%; аномалии шейки-4%; аномалии хвоста-22%; незрелые формы-2%; другие аномалии-1%. Заранее огромное спасибо!