андролог

00:24 01-11-2001 / Новак А., обратиться

Прошел полный курс лечения простатита. Беспокоит боль в мошонке с левой стороны, не боль. а чувство тяжести. Обратился к урологу и прошел полный курс как при простатите, а также масаж простаты. Эфект 0. Боль усиливается в положении сидя. Уменшается при ходьбе. Мочеиспусконие не нарушено. Знакомый говорил, что у него такое было при варикоцеле, до операции. Но у меня он не видит увеличения яичек и уролог ни чего не сказал. Что это может быть еще?

Ответы

# 01:54 01-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Даже опытный уролог может не увидеть и не нащупать варикоцеле в 23- 27% случаев. действительно то, что вы описываете похоже на варикозное расширение вен семенного канатика. но может оказаться и чем то другим (эпидидимит, везикулит, колликулит). Рекомендация: УЗИ, доплер + ТРУЗИ + спермограмма (не для оценки способности к оплодотворению, для топической диагностики).