андролог

19:23 03-06-2009 / Вета, обратиться

Будьте добры, помогите в расшифровке спермограммы: возраст 33 года, половое воздержание 19 дней, объем эякулята 5,4 мл, время полного разжижения 15 мин., концентрация сперматозоидов в 1 мл.- 157, общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 847,8 млн. Подвижность: активно-подвижных 53,5%, слабо подвижных-5,7%, неподвижных-78%, лейкоциты8-10 , в поле зрения 0-1, агглютинация и агрегация есть, клетки сперматогенеза ед. в поле зрения. Может ли долгое воздержание обуславливать наличие агглютинации и агрегации? Отсутствие предохранения 1,5 года.

Ответы

# 19:46 03-06-2009 @аноним, обратиться
ПОКАЗАТЕЛЬ НОРМА
Объем Не менее 2 мл
Цвет Бело-сероватый
Время разжижения 10-40 минут
рН 7,2-7,8
Количество спермиев в 1 мл 20-120 млн.
Количество спермиев в эякуляте 40-500 млн.
Активно подвижные (категория А) Не менее 25 %
Слабоподвижные (категория В) А + В не менее 50 %
Непрогрессивно подвижные (кат.С) С + D не более 50 %
Неподвижные (категория D)
Патологические сперматозоиды Не более 50 %
Количество округлых клеток Не более 5 млн.
Спермагглютинация Нет
Лейкоциты До 3-5 в поле зрения
# 20:40 03-06-2009 Вета, обратиться
Спасибо, аноним)...Я при расшифровке поняла, что все в норме, кроме наличия агглютинации и агрегации. В связи с этим вопрос: мог ли повлиять на это срок воздержания: 19 дней? Ведь в норме должно быть не менее 4 дней? Или одно к другому не имеет никакого отношения?.. и кол-во лейкоцитов нормальное?..