андролог

12:47 08-11-2001 / Ольга, обратиться

Моему мужу поставили диагноз варикоцеле слева, хронический простатит, астеноспермия. Спермограмма неутешительная:
объем - 1, 8
время разжижения - 25 мин.
вязкость - 0, 5
рН - 7, 2
кол- во спермат- ов в 1 мл - 133* 10в 6- ой степени
активно- подвижн. с поступ. движен. - 20%
малоподвижных - 18%
неподвижных - 62%
морфологич. нормальные спермат. - 65%
измененные - 34%
агглютинация +
лейкоциты - единичные
эритроциты - отсутствуют
зерна липидов - в большом кол- ве
Мы планируем в январе делать ЭКО. Как Вы считаете, лучше делать операцию по удалению варикоцеле сейчас или после ЭКО.
В прошлом году у нас была попытка ЭКО, спермограмма правда была лучше, оплодотвоение произошло, но беременность не наступила.
Имеет ли смысл опять тратить бешеные деньги или лучше пролечить мужа как следует, включая операцию.
Дело правда еще в том, что мне уже 35 и тянуть уже некуда.
. Врач прописал простанорм, спеман, макропен, низорал, циклоферон.
Тест на наличие суммарных антител к сперме (ASA)
у мужа - 80, 4 при норме до 110 U/ ml
у меня - 70, 9.
Подскажите что нам делать, а то мы уже окончательно потерялись в этих бесконечных проблемах, тем более, что живем мы далеко от Москвы. Заранее благодарим!

Ответы

# 22:06 08-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
В Вашей ситуации, прежде чем обращаться к исскуственному оплодотворению, независимо от методики (внутриматочная инсеминация при таких показателях на мой взгляд целесообразней, чем ЭКО или ICSI)следует сделать операцию по поводу варикоцеле. Очень хороший прогноз на ее успех. После ЭКО делать операцию просто незачем (или почти незачем). Несовсем согласен с лечением назначенным Вашим урологом. дело в том что стимулировать сперматогенез при варикоцеле нецелесообразно, т. к. стимулируется уже несовершенный сперматогенез. По поводу антиспермальных антител, хороший результат (ипрогностически при операции по поводу варикоцеле это добовляет оптимизма), но я бы Вам рекомендовал сдать именно эякулят на количество активных сперматозоидов покрытых антиспермальными антителами (MAR- test) - это более достоверно, учитывая достаточное количество сперматозоидов.