андролог

11:36 14-11-2001 / Аня, обратиться

Здравствуйте доктор! У моего мужа обнаружили варикоцеле (очень маленькое, определяется только при напряжении), ему 31 год, маленькое кол- во сперматозоидов, так что мы делаем ИКСИ, скажите пожалуйста, стоит ли в нашем случае делать операцию?

Ответы

# 20:13 14-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Стоит, хотя бы для того чтобы поэкономить деньги - после операции вероятно произойдет увеличение качесвта эякулята (при условии хорошо сделанной операции и грамотного послеоперационного ведения - хотя бы на время у почти всех происходит значительный всплеск сперматогенеза) и если не естественная беременность, то возможно вместо ИКСИ - внутриматочная инсеминация. + прекратить атрофии яичка. Если укажите более точные параметры обследования - предоставлю статистическую информацию на успех/ неуспех и вспомогательной репродукции и лечения варикоцеле.
# 23:17 14-11-2001 Аня, обратиться
Делали эходопплерографию(не знаю нужны ли ее результаты, на мой взгляд там все не плохо- ))) ну и, естественно, спермограмма: разжижение- 4мин; объем- 7, 1; pH- 7, 4; кол- во- 10, 5 в 1 мл. ;живые- 49; мертвые- 51; подвижность- 47; активноподвижные- 23; малоподвижные- 24; неподвижные- 53; морфологическии нормальные- 18; морф. измененные- 81; лейкоциты, эритроциты- полно, но мы этим занимаемся- ))), лецитиновые зерна- значит. кол- во; клетки эпителия- значит. кол- во. От простатита и всякой дряни типа ЗППП мы уже вылечились, так что с этим все в порядке. Непонятно только откуда снова взялись лейкоциты, врач говорит, что это обыкновенный уретрит (мазок в норме), а в спермограмме лейкоциты- 52000, эритроциты- 18000 и что с этим делать пока не известно, т. к. врач по этому поводу посоветовал только попить бруснивер. Может Вы чего присоветуете- )))
# 23:31 14-11-2001 Аня, обратиться
PS: не хотелось бы мучать мужа если не будет значительного улучшения.
# 22:25 15-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
При таких показателях как раз стоит ожидать хорошего эффекта от операции. Эффективность операции могу оценить (заочно) в 65- 90% . Если ФСГ и тестостерон в норме и нет еще гипотрофи яичек - то максимальный эффект. Эффективность ЭКО- ИКСИ не превышает 30% в лучшем случае, многоплодная беременость - 44% , в 25% спонтанный аборт (викидыш) на ранних сроках в 5% серьезные осложнения гиперстимуляции яичников. Чтобы муж не мучился рекомендую делать не операции Иваниссевича (Паломо), а микрохирургическую - 2 см разрез в паховой области (только кожа) - на следующий день после операции уже можно практически спортом заниматься. Лейкоциты и особенно эритроциты в эякуляте при нормальном мазке - показатель яичковой венной гипертензии, что связано тоже с варикоцеле.