андролог

17:49 20-11-2001 / Виктор, обратиться

Могут ли процедуры трансуретральной электро - и
лазерной стимуляции предстательной железы стать причиной варикоцеле, водянки и т. п. , то есть заболеваний не связанных с инфекционными процессами, но сходных по проявлениям болевых ощущений (особено после приема алкоголя) с орхоэпидидимитом, везикулитом, простатитом? Исследования уретрального
соскоба, сока предстательной железы не выявляют
даже условно- патогенной микрофлоры (в том числе и
облигантной). УЗИ органов мочеполовой системы (почек, простаты, мочевого пузыря, яичек), общий анализ мочи - норма. ImM и ImG ВПГ- 2 ниже диагностического титра. Герпетических высыпаний нигде никогда не было, хотя ImM ВПГ- 1 в норме, а
ImG выше диагностического титра в три раза.

Ответы

# 21:05 20-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Нет. Но могут быть причиной колликулита - воспаления семенного холмика и везикулита - и их проявления сходны с простатитом и хроническим эпидидимоорхитом. Для везикулита характерны и даже патогномичны изменения в спермограмме. Герпес в данном случае не причем.