андролог

12:48 29-09-2009 / Ольга Ф., обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу 28 лет. Больше 2-х лет женаты. Очень хотим ребенка, но у нас не получается, хотя жили еще до брака. В апреле 2008 года у меня был выкидыш на сроке 5 недель. Я прошла все обследования, у меня все отлично. Муж сдал анализ на спермограмму, вот результаты:
Макроскопическое исследование:
Объем – 2 мл.
Цвет – серо-белый
Время разжижения < 60 мин.
рН – 8,0 ед.
Вязкость – повышенная
Подвижность сперматозоидов:
А: быстрое линейное прогрессивное движение – 63%
В: медленное линейное и нелинейное движение – 3%
С: прогрессивного движения нет или движение на месте – 28%
Д: сперматозоиды неподвижны – 6%
Макроскопическое исследование:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 80 млн.
Кол-во сперматозоидов в эякуляте – 160 млн.
Морфологически нормальные формы – 33%
Общее кол-во патологических форм – 67%
Кол-во форм с патологией головки – 63%
Кол-во форм с патологией шейки – 3%
Кол-во форм с патологией хвоста – 1%
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) – 2
Агглютинация (в п/зр.) – умеренная
Лейкоциты < 1
Макрофаги (в п/зр.) – отсутствуют
Лецитиновые зерна – умеренно
Заключение: ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ
Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы забеременеть естественным путем с такими показателями? Каковы наши дальнейшие действия, чтобы пролечить мужа? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 23:15 29-09-2009 Александр Влади…, обратиться
Вашему мужу необходимо сделать УЗИ органов мошонки с доплерографией, для исключения варикоцеле, т к оно вызывает такие изменения в спермограмме. Варикоцеле лечится только оперативным путем. Мы владеем всеми основными методиками оперативного лечения варикоцеле.

Medaleks@rambler.ru