андролог

07:56 05-12-2001 / Denis, обратиться

Здравствуйте, Доктор !

Мне поставили диагноз варикоцели 2- ой степени.
Мне 25 лет, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, женат, нормальная половая жизнь.

Врач предлагает операцию ( у них по Иванисевичу ),
я же хочу сперва попробовать 'поработать' над зачатием хотя бы полгода, так как до этого всегда предохранялся и ничего не могу сказать о степени своей плодовитости.
Операцию я всегда успею сделать.
Правильно ли я рассуждаю ?
У меня есть возможность выбора вида операции,
читал, что эндоскопическая операция имеет ряд
преимуществ перед открытой.
Что можете сказать по этому поводу ?
Спасибо.
Денис.

Ответы

# 19:15 05-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Денис, варикоцеле не аппендицит - экстренности не требует. Но с другой стороны с варикоцеле связана прогрессирующая тестикулярная дисфункция - т. е. если в 20 - все хорошо не обязательно будет хорошо и 30. опрерацию делать лучше сделать, что бы даже если сейчас все хорошо, так было и в дальнейшем. Вы правильно рассуждаете о методиках - лапароскопическая легче переноситься (менее травматично), но по по количеству осложнений они одинаковы (рецидив+ водянка+ перевязка вместе с патологически измененными венами здоровой артерии). Золотым стандартом принято считать микрохирургическую операцию, количество осложнений при которой стремиться к нулю. Успехов!
# 20:05 05-12-2001 Корнеев И.А., С…, обратиться
Денис, для оценки степени своей плодовитости имеет смысл сделать спермограмму. Если ее показатели находятся в пределах нормальных значений, то необходимости оперативного вмешательства с целью улучшения оплодотворяющей способности нет. Варикоцеле - встречается нередко и у многих мужчин не приводит бесплодию. Если варикоцеле развилось быстро - необходимо исключить патологические изменения в почках, например, выполнить УЗИ.
# 22:56 05-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Денис, еще раз уточню свою точку зрения. Дело в том, что когда появляются изменения в спермограмме – это уже достаточно критичная ситуация и дожидаться ее не надо. Ниже по конференции много рассуждений на эту тему, почитайте. Вкратце: 15% мужчин имеют варикоцеле и не все бесплодны, но варикоцеле является причиной мужского первичного (условно до 27 лет) в 35% , а вторичного (условно старше 27 лет) в 85 % случаев. Поэтому тянуть с операцией слишком сильно является статистически неблагоприятным прогнозом. УЗИ делается в рутинном порядке всем пациентам с варикоцеле, а не только с быстро развившемся, но в группу статистического риска попадают пациенты с быстрым и выраженным развитием варикоцеле, особенно если оно справа, и в этом случае ограничиваться УЗИ не стоит, т. к. не реже чем патология почек, симптоматическое варикоцеле вызывают опухоли забрюшинного пространства, выявляемые при компьютерной томографии. И касается это в подавляющем большинстве случаев людей значительно старше Вас.