андролог

10:59 15-11-2009 / Лилия / Донецк, обратиться

Здравствуйте, доктор. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить Вас за то, что есть возможность задать Вам вопрос онлайн, что очень удобно. Мы с мужем пытаемся зачать ребенка около полугода, но безрезультатно. Я прошла обследование, оуазалось, что я полностью здорова, все в норме, могк иметь детей когда захочу. АМуж сделал спермограмму и обнаружились такие показатели. Проблема в том, что муж не хочет ходить по больницам, говорит, что пропил бы любые лекарства но только бы не ходить по врачам. Я понимаю, что это глупо, но сделать ничего с этим не могу.
Подскажите, пожалуйста, что ему можно пропить для того, чтобы уменьшить эту агглютинацию и увеличить подфижность сперматозоидов? Вот такие у нас показатели:
Объем – 3,6 мл
pH - 7,2
Вязкость 0,1
Разжижение 20 мин
Концентрация спермы в 1 мл 48 млг/мл

Подвижность :
быстропрогрессивные - 13%
медленно прогрессивные - 19%
без прогрессивного движения - 23% (за счет агглютинации сперматозоидов)
Неподвижные - 42%

Патологические формы: Дефекты головки - 39%
Дефекты шейки – нет
Дефекты хвоста - нет
Со смешанной патологией живых – 82%
Клетки сперматогенеза – 1%

Агглютинация сперматозоидов - +++
Лецитиновые зерна – умеренное количество
Амилоидные тельца - нет
Лейкоциты – 17-19 в п/зр местами скопл.до ¼ в п/з
Кристаллы Беттхера – нет
Слизь – нет

Заключение: астенотератоплоспермия (агглют.).

Доктор, мы Вам заранее очень благодарны. Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:17 15-11-2009 Александр Влади…, обратиться
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией, для исключения варикоцеле, т к оно приводит к таким изменениям в спермограмме.
Medaleks@rambler.ru
# 20:14 19-11-2009 Лилия, обратиться
Александр Влади…,
Спасибо за ответ, но он немного не полный. я спрашивала что ему можно пропить для того, чтобы уменьшить эту агглютинацию и увеличить подфижность сперматозоидов? Например, мы слышали спеман хорошо помогает.Спасибо большое.