андролог

11:21 15-12-2009 / Надежда / 0, обратиться

Добрый день! Пожалуйста прокомментируйте спермограмму мужа: объем-7,2мл (норма 2-6 мл); консистенция - умеренно-вязкая, цвет - молочно-белый с опалесценцией, разжижение - от 35 мин, вязкость - нормальная, рН - 8 (норма 7,2-8,0); мутность - мутная; К-во сперматозоидов в 1 мл - 20 млн., общее кол-во спер-в 144 млн; Активно-подвижные (а) - 17% (норма более 25%) Малоподвижные с поступательным движением (б) - 20% подвижность "а"+"б" - 37% (норма более 50%) с манежным и маятниковым движением (с) - 5%; с маятников.движениями - 5%; Неподвижные - 53 (менее 50); движение - 3 балла - хорошая; Лейкоциты -единично; Эритроциты - нет (норма -нет) Макрофаги - нет (норма- нет); микрофлора - скудная; Амилойдные тельца - нет; Лецитиновые зерна - умеренно (норма - много); нормальные сперматозойды - 29% (норма более 30%) Патологические сперматозоиды - 71 (норма - менее 30%) с патологией головки - 43 (норма- менее 30), с патологией шейки - 7 (норма- менее 5), с патологией хвоста - 21 (норма -менее 5); живые -67% (норма - более 50%), клетки сперматогенеза - 2% (норма 2-4%). Заключение - астенозооспермия и тератоспермия. Скажите пожалуйста, с вышеуказанными показателями возможно ли зачатие? С уважением, Надежда!

Ответы

# 19:20 15-12-2009 Александр Влади…, обратиться
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией с целью исключения варикоцеле, т к оно чаще всего приводит к таким изменениям в спермограмме.
Medaleks@rambler.ru