андролог

16:37 23-12-2001 / Андрей, обратиться

Сергей Аркадьевич, моему сыну (12 лет) сделали операцию варикоцеле. Хотелось бы узнать - возможен ли возврат этого заболевания и нужно ли что- нибудь менять в его жизни (он занимается спортом - дзю- до, плавание)?

Ответы

# 19:03 23-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
В взависимости от варианта операции в случае большой окрытой операции (Иваниссевича, Паломо) или лапароскопической до 15 % рецидивов (возвратов), и до 10 % водянок осложняют операцию. В случая операции микрохирургической из подпаховых минидоступов количество осложнений практически равно 0. Менять ничего не надо, спорт идет только на пользу. Сделайте УЗИ + доплерографию мошонки на предмет рецидива и возможного провостороннего варикоцеле в проф. центре.