андролог

16:04 26-12-2001 / Димыч, обратиться

Доктор, у меня на левом яичке небольшое варикоцеле и иногда оно(яичко) поворачивается вокруг своей оси, приходится ставить на место. Читал, что возможен перекрут семявыводящих путей. Как его определить и вообще, нормальна ли описываемая ситуация? Болей никаких нет. 23 года.

Ответы

# 17:20 26-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Что- то очень путанно. Лучше очный осмотр (129- 26- 55). Варикоцеле надо оперировать (грозит беспдлодием, независимо от величины), насчет перекрута, думаю Вы как- то не так интерпретируете нормальную подвижность яичка. Хотя есть и така форма патологической мобильности яичка. которая может привести к настоящему перекруту и деструкции яичка.
# 20:07 26-12-2001 Димыч, обратиться
Доктор, обычно этот самый варикоцельный пучок прощупывается на задней части яичка, а иногда яичко поворачивается на 180 градусов и концы меняются местами. Бывают ли при перекруте сильные боли, или его может определить только специалист?
А насчёт варикоцеле- оно не беспокоит, на сексуальной жизни не сказывается, поэтому боязно под нож мошонку подставлять, тем более один уролог обнаружил на медосмотре, а другой сказал, что всё нормально.
# 22:54 26-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Боли при перекруте бывают, когда уже пошли гемодинамические нарушения (сосуды перекрутились). Варикоцеле сексуальной жизни и не может помешать, но вот явиться причиной бесплодия запросто может, независимо от размеров.